I seguenti istituti di formazione offrono una formazione nel campo della sicurezza sul lavoro e della tutela della salute riconosciuta dalla Società Svizzera per la Sicurezza sul Lavoro SGAS.

Formazione continua Contatto
Roger Fernandes
secretariat@3conseils.ch
Pierre Rognon
pierre.rognon@ne.ch
Eliane Fischer
eliane.fischer@sicheramseil.ch
Andrea Krugfahrt
ausbildung@safetycenter.ch
Tanja Vitale
info@aeh.ch
Christian Kohler
akademie@afc.ch
Neil Alp
info@alpn-security.ch

training@altimum.ch
Alex Iten
alex.iten@amag.ch
Silvana Agnelli
informazioni@ameti.ch
Office
office@absturzrisiko.ch
Ingrid Nicolas
ingrid@approche-globale.ch
Monika Hüppeler
monika.hueppeler@aprentas.com
Manuel Guldimann
guldimann@svbl.ch
Peter Rufener
asgs@qesh.ch
Mühlemann Alex
info@asgs-beratungen.ch
Pascal Schmalz
ps@asgs-online.ch
Markus Leuenberger
markus.leuenberger@leucon.ch

health.and.safety@assepro.com

Arnaud Zeller
info@arath.ch
Pascal Vez
pascal.vez@avsst.ch
Raffael Burgy
raffael.burgy@strom.ch
Samy Grivet
samy.grivet@iva-ch.ch

bildung@svgw.ch
Roberto Piatti
roberto.piatti@suva.ch

info@vsek.ch
Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
Giuliano Arcuri
g.arcuri@astag.ch
Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Dario Bischofberger
rio.bischofberger@bisch-sicher.ch

info@bluefires.ch
Samuel Bossard
samuel@bossard-geiser.ch
Stéphane Pillet
info@bteesa.com
Rebecca Haenggi
ochsner.j-c@cef.ch
Laurent Audergon
audergon@szs.ch
Herr Torsten Maecker
office@certwerk.ch
Christoph Auer
info@choc-securite.ch
Johann Corminboeuf
johann.corminboeuf@cinelec.ch

info@cees.ch

Thierry Peseux
t.peseux@cpih.ch
Cédric Putallaz
info@cps-consult.ch
Sven Hoffmann (Program Manager)
sven.hoffmann@uzh.ch
Claudia Blaser
claudia.blaser@draeger.com
Sefan Sauerbier
stefan.sauerbier@dhl.com
Patricia Levy
info@eco-swiss.ch
Benny Irniger
benny.irniger@ecoserve.ch
Urs Schmid
Kurse@electrosuisse.ch

qualitaetsmanagement.verteilnetze@ewz.ch
Pascal Höhener
hoehener@envi.ch
Thierry Meyer
thierry.meyer@epfl.ch
Jean-Marc Fellay
jean-marc.fellay@vtg.admin.ch
Cyrill Walther
cyrill.walther@aoz.ch

info@oliviergirard.ch
Jérôme Fricker
fricker@swift.ch
Corine Sutter
info@f4s.ch
Renate Jenni
renate.jenni@fhnw.ch
Moritz Schneider
m.schneider@hrm.de
Herr Daniel Güntensperger
info@feresta.ch
Dr.-Ing. Marc Scheid
m.scheid@fireex.ch
Lucy Waersegers/Selina Skalsky
info@bgm-ag.ch
Jolanda Welter Alker
welter@bgm-ostschweiz.ch
Peter Hess
peter.hess@vae.ch
Laurie Dorange-Pattoret
president@grmhst.ch
Jean-Daniel Luthi
jd.luthi@gim.swiss
Andrea Ley
andrea.ley@gruner.ch
Navaux Jean-François
info@gsec.ch
Gsell Felix
felix.gsell@gsell-si.ch
Martin Hafen
martin.hafen@hslu.ch
Giuseppe Costa
info@hrm-systems.ch
Lara Butti
info@hse-ticino.ch
Pascal Lehnherr
info@human-tis.ch
Muller Yan
info@hygeerisk.com
Dr. med. Dieter Kissling
dieter.kissling@ifa-online.ch
Robert Küderli
direction@inside-formations.ch
Matthias Birrer
Matthias.Birrer@sicherheit-konzept.ch
Lana Dorthe
formation@k-seg.ch
Beat Maier
beat.maier@assud.ch
Michael Wyss
info@komp-zentrum.ch
Cinzia Wilhelm
c.wilhelm@kunststoff.swiss
Micha Humm
m.humm@laborveritas.ch
Laura Dorman
laura.dorman@ld-safety.ch
Patrick Rüegg
patrick.rueegg@linde.com
Christoph Blülle
c.bluelle@maagtechnic.ch
Michael Decker
arbeitssicherheit@hplus.ch
Samed Emin Istanbulluoglu
samed.istanbulluoglu@mgb.ch
Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Roman Müller
mps@muellerps.ch
Navaux Jean-François
info@navauxservices.com
Andrea Dietschi, Geschäftsführerin
andrea.dietschi@notfalltraining.ch
Michael Knoepflin
michael.knoepflin@groupe-novallia.com
Renato Walker
nsbiv@sibe.ch
Markus Husner
m.husner@pilz.ch
Mag. Veronika Jakl
office@pionierederpraevention.com
Patrick Grosse
patrick.grosse@post.ch
Sonja Tanner
gruezi@praevena.ch

congress@promotionsante.ch
Matthias Kunz
info@qualitaetswerk.ch
Elio Schnarrenberger
elio@safeli.ch
Eric Bouglé
eric.bougle@safet.ch
Roman Pfister
roman.pfister@hastag-sg.ch
Steeve Dufour
steeve.dufour@safetyfirst.ch
Markus Good
markus.good@save.ch
Flavia Angela De Marco
info@sawo-consulting.ch
Manolito Steiner
baden@sbis.ch
Andreas Gianola
info@sbis.ch
Sandro Micaglio, Leiter Academy
sandro.micaglio@snv.ch
Stefan Kühnis
info@svbs-asse.ch
Christian Fefin
info@svs.ch

info@securetude.com
Pascal Schori
pascal.schori@securite-sante.ch
Daniel Schwab
dschwab@securite-industrie.ch
Stéphane Seuret
stephane.seuret@bul.ch
Tobias Schweizer
tobias.schweizer@sicher-isch-sicher.ch
Ueli Hosang
ueli.hosang@arbeitssicherheitschweiz.ch
Massimo Dadò
mdado@sicurtech.ch
Karin Schefer
ausbildung@sieber-academy.ch
Nicolas Orsi
nicola.orsi@sigmaconsulting.ch
Christian Lüthi
bildung@siop.ch
Kurt Mettler
kurt.mettler@sizcare.ch

info@sgas.ch
Christian Lüthi
Christian.luethi@vbsf.ch
Jean-Marc Bonzon
jean-marc.bonzon@ssps-vbsf.ch
BALLIF Eloïse
solbra@centrepatronal.ch
Daniel Wieland
d.wieland@fenaco.com
Paola Pirola
pirola@solutionstrategies.ch
Dr. Matjaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
Fournier Gontrand
contact@sstconcept.ch
Ludwig Binkert
praesident@sgig.ch

Thomas Kilchör
ausbildung@learning.suva.ch
Esther Arnet
arbeitssicherheit@suva.ch
Jennifer Heise
jennifer.heise@swico.ch
Linda Hüsser
training@swissbiosafety.ch
Philippe Fischer
fsrm@fsrm.ch
Jean-Claude Suard
secretariat@sohf.ch
Morisoli Nicola
nicola.morisoli@swiss-sit.ch
Lénaïc Jourdren
lenaic.jourdren@ecolive.ch
Bertolini Carlo, responsabile Safety, ing. SLPS
carlo.bertolini@swisscom.com
Maria Cantagallo
maria.cantagallo@swissstaffing.ch
Test4
garo@zhaw.ch
Angela Grämiger
a.graemiger@tinovamed.ch
Michael Bischof
ausbildung@toprope.ch
Vincent PERRET
contact@toxpro.ch
UCSL
consulenza@ucsl-costructione.ch

dfe-uil@ti.ch
Mariana Martinez Aeschbacher
mariana.martinez@epa.admin.ch

campus@upi.ch
campus@upi.ch
Natascha Straumann
academybasel@uvex.ch
Dieter Zaugg
info@vag-schweiz.ch
Agnès
formation@versus-alternative.ch

sekretariat@vertical-connect.ch
Lionel Carrupt
info@vsformations.ch
Manfred Eckert und Astrid Sommer
info@vsmr.ch

contact@SVST-WGAS.ch
Jost Wicki
info@wicki-ambuehl.ch
Annette Nitsche
annette.nitsche@sg.ch