I seguenti istituti di formazione offrono una formazione nel campo della sicurezza sul lavoro e della tutela della salute riconosciuta dalla Società Svizzera per la Sicurezza sul Lavoro SGAS.

Formazione continua Contatto
Pierre Rognon
pierre.rognon@ne.ch
Eliane Fischer
info@981.ch
Gilbert Métrailler
info@gsec.ch
Jessica von Büren
ausbildung@safetycenter.ch
Tanja Vitale
info@aeh.ch
Monika Geisler
monika.geisler@afc.ch
Neil Alp
info@alpn-security.ch

info.avw@llv.li

clienti@epc.it
Monika Hüppeler
monika.hueppeler@aprentas.com
Manuel Guldimann
guldimann@svbl.ch
Peter Rufener
asgs@qesh.ch
Mühlemann Alex
info@asgs-beratungen.ch
Pascal Schmalz
ps@asgs-online.ch
Pascal Vez
pascal.vez@avsst.ch
Raffael Burgy
raffael.burgy@strom.ch

bildung@svgw.ch

info@vsek.ch
Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
Giuliano Arcuri
g.arcuri@astag.ch
Dario Bischofberger
rio.bischofberger@bisch-sicher.ch
Samuel Bossard
samuel@bossard-geiser.ch
Stéphane Pillet
info@bteesa.com
Jean-Claude Ochsner
ochsner.j-c@cef.ch
Christoph Auer
info@choc-securite.ch

info@cees.ch

Thierry Peseux
t.peseux@cpih.ch
Vincenzo Aricò
vincenzo.arico@cosanum.ch
Sven Hoffmann (Program Manager); Selina Naeff (Leiterin Administration)
sven.hoffmann@uzh.ch
Sefan Sauerbier
stefan.sauerbier@dhl.com
Patricia Levy
info@eco-swiss.ch
Benny Irniger
benny.irniger@ecoserve.ch
Urs Schmid
Kurse@electrosuisse.ch
Subarnamala A. Riedel
subarnamala.riedel@ewz.ch
Pascal Höhener
hoehener@envi.ch

Cyrill Walther
cyrill.walther@aoz.ch

info@oliviergirard.ch
Jérôme Fricker
fricker@swift.ch
Corine Sutter
info@f4s.ch
Renate Jenni
renate.jenni@fhnw.ch
Lucy Waersegers/Selina Skalsky
info@bgm-ag.ch
Jolanda Welter Alker
welter@bgm-ostschweiz.ch
Peter Hess
peter.hess@vae.ch
Laurie Dorange-Pattoret
president@grmhst.ch
Andrea Ley
andrea.ley@gruner.ch
Gsell Felix
felix.gsell@gsell-si.ch
Michael Decker
michael.decker@hplus.ch
Martin Hafen
martin.hafen@hslu.ch

Muller Yan
info@hygeerisk.com

kontakt@ikar-gmbh.de
Matthias Birrer
Matthias.Birrer@sicherheit-konzept.ch
René Matter
info@iva-ch.ch
Lana Dorthe
formation@k-seg.ch
Beat Maier
beat.maier@assud.ch
Michael Wyss
info@komp-zentrum.ch
Micha Humm
m.humm@laborveritas.ch
Laura Dorman
laura.dorman@ld-safety.ch
Patrick Rüegg
patrick.rueegg@linde.com
Christoph Blülle
c.bluelle@maagtechnic.ch
Samed Emin Istanbulluoglu
samed.istanbulluoglu@mgb.ch
Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Roman Müller
mps@muellerps.ch
Andrea Dietschi, Geschäftsführerin
andrea.dietschi@notfalltraining.ch
Michael Knoepflin
michael.knoepflin@groupe-novallia.com
Diana Willimann
diana.willimann@sibe.ch
Sonja Tanner
gruezi@praevena.ch

congress@promotionsante.ch
Matthias Kunz
info@qualitaetswerk.ch
Eric Bouglé
eric.bougle@safet.ch
Markus Good
markus.good@save.ch

Manolito Steiner
baden@sbis.ch
Andreas Gianola
info@sbis.ch
Sandro Micaglio, Leiter Academy
sandro.micaglio@snv.ch
Christian Fefin
info@svs.ch
Pascal Schori
pascal.schori@securite-sante.ch
Stéphane Seuret
stephane.seuret@bul.ch
Tobias Schweizer
tobias.schweizer@sicher-isch-sicher.ch
Ueli Hosang
ueli.hosang@arbeitssicherheitschweiz.ch
Massimo Dadò
mdado@sicurtech.ch
Karin Schefer
ausbildung@sieber-academy.ch
Nicolas Orsi
nicola.orsi@sigmaconsulting.ch
Christian Lüthi
bildung@siop.ch
Kurt Mettler
kurt.mettler@sizcare.ch

info@sgas.ch
Christian Lüthi
Christian.luethi@vbsf.ch
BALLIF Eloïse
cisst@centrepatronal.ch
Daniel Wieland
d.wieland@fenaco.com
Dr. Matjaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
Ludwig Binkert
praesident@sgig.ch

Thomas Kilchör
ausbildung@learning.suva.ch
Jean-Claude Suard
secretariat@sohf.ch
Lénaïc Jourdren
lenaic.jourdren@ecolive.ch
Test4
garo@zhaw.ch
Angela Grämiger
a.graemiger@tinovamed.ch
Vincent PERRET
contact@toxpro.ch
UCSL
consulenza@ucsl-costructione.ch

campus@upi.ch
campus@upi.ch
Dieter Zaugg
info@vag-schweiz.ch

office@absturzrisiko.ch
Manfred Eckert und Astrid Sommer
info@vsmr.ch
Jost Wicki
info@wicki-ambuehl.ch
Annette Nitsche
annette.nitsche@sg.ch