Les institutions de formation continue suivantes proposent des formations continues dans le domaine de la sécurité au travail et de la protection de la santé, reconnues par la Société suisse de sécurité au travail (SSST).

Formation continue Contact
Pierre Rognon
pierre.rognon@ne.ch
Eliane Fischer
info@981.ch
Matteo Nori
info.ne@safetycenter.ch
Tanja Vitale
info@aeh.ch
Monika Geisler
monika.geisler@afc.ch
Neil Alp
info@alpn-security.ch

training@altimum.ch
Alex Iten
alex.iten@amag.ch
Monika Hüppeler
monika.hueppeler@aprentas.com

Manuel Guldimann
guldimann@svbl.ch
Peter Rufener
asgs@qesh.ch
Mühlemann Alex
info@asgs-beratungen.ch
Pascal Schmalz
ps@asgs-online.ch
Raffael Burgy
raffael.burgy@strom.ch
Samy Grivet
samy.grivet@iva-ch.ch

bildung@svgw.ch
Stefan Kühnis
info@svbs-asse.ch

info@vsek.ch
Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
Pascal Vez
pascal.vez@avsst.ch
Giuliano Arcuri
g.arcuri@astag.ch

Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Dario Bischofberger
rio.bischofberger@bisch-sicher.ch
Samuel Bossard
samuel@bossard-geiser.ch
campus@bpa.ch
campus@bpa.ch
BST
conseils@bst-construction.ch
Stéphane Pillet
info@bteesa.com
Rebecca Haenggi
ochsner.j-c@cef.ch
Herr Torsten Maecker
office@certwerk.ch
Christoph Auer
info@choc-securite.ch
Johann Corminboeuf
johann.corminboeuf@cinelec.ch

info@cees.ch
Thierry Peseux
sst@cpih.ch
Vincenzo Aricò
vincenzo.arico@cosanum.ch
Sven Hoffmann (Program Manager)
sven.hoffmann@uzh.ch

Sefan Sauerbier
stefan.sauerbier@dhl.com
Patricia Levy
info@eco-swiss.ch
Benny Irniger
benny.irniger@ecoserve.ch

Jean-Luc Fivaz
jeanluc.fivaz@electrosuisse.ch

qualitaetsmanagement.verteilnetze@ewz.ch
Pascal Höhener
hoehener@envi.ch
Thierry Meyer
thierry.meyer@epfl.ch
Cyrill Walther
cyrill.walther@aoz.ch

info@oliviergirard.ch
Jérôme Fricker
fricker@swift.ch
Corine Sutter
info@f4s.ch
Renate Jenni
renate.jenni@fhnw.ch
Dr.-Ing. Marc Scheid
m.scheid@fireex.ch

Lucy Waersegers/Selina Skalsky
info@bgm-ag.ch
Jolanda Welter Alker
welter@bgm-ostschweiz.ch
Peter Hess
peter.hess@vae.ch
Laurie Dorange-Pattoret
president@grmhst.ch
Navaux Jean-François
info@gsec.ch
Andrea Ley
andrea.ley@gruner.ch
Gsell Felix
felix.gsell@gsell-si.ch
Michael Decker
michael.decker@hplus.ch
Martin Hafen
martin.hafen@hslu.ch
Lara Butti
info@hse-ticino.ch
Pascal Lehnherr
info@human-tis.ch
Muller Yan
info@hygeerisk.com


Robert Küderli
direction@inside-formations.ch
Matthias Birrer
Matthias.Birrer@sicherheit-konzept.ch
Lana Dorthe
formation@k-seg.ch
Beat Maier
beat.maier@assud.ch
Michael Wyss
info@komp-zentrum.ch
Micha Humm
m.humm@laborveritas.ch
Laura Dorman
laura.dorman@ld-safety.ch
Patrick Rüegg
patrick.rueegg@linde.com
Christoph Blülle
c.bluelle@maagtechnic.ch
Samed Emin Istanbulluoglu
samed.istanbulluoglu@mgb.ch
Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Roman Müller
mps@muellerps.ch
Navaux Jean-François
info@navauxservices.com
Andrea Dietschi, Geschäftsführerin
andrea.dietschi@notfalltraining.ch
Michael Knoepflin
michael.knoepflin@groupe-novallia.com
Renato Walker
nsbiv@sibe.ch
Nicolas Wabnitz
n.wabnitz@pilz.ch
Patrick Grosse
patrick.grosse@post.ch
Sonja Tanner
gruezi@praevena.ch

congress@promotionsante.ch
Matthias Kunz
info@qualitaetswerk.ch
Eric Bouglé
eric.bougle@safet.ch
Markus Good
markus.good@save.ch
Manolito Steiner
lausanne@sbis.ch
Pierre Morelli
lausanne@sbis.ch
Sandro Micaglio, Leiter Academy
sandro.micaglio@snv.ch
Christian Fefin
info@svs.ch

info@securetude.com
Pascal Schori
pascal.schori@securite-sante.ch
Ueli Hosang
ueli.hosang@arbeitssicherheitschweiz.ch
Stéphane Seuret
stephane.seuret@bul.ch
Tobias Schweizer
tobias.schweizer@sicher-isch-sicher.ch
Michaela Ravandoni
Michaela.Ravandoni@sicurtech.ch
Karin Schefer
ausbildung@sieber-academy.ch
Nicolas Orsi
nicola.orsi@sigmaconsulting.ch
Christian Lüthi
bildung@siop.ch
Kurt Mettler
kurt.mettler@sizcare.ch

info@sgas.ch
Christian Lüthi
Christian.luethi@vbsf.ch
Jean-Claude Suard
secretariat@sohf.ch
BALLIF Eloïse
solbra@centrepatronal.ch
Daniel Wieland
d.wieland@fenaco.com
Dr. Matjaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
Ludwig Binkert
praesident@sgig.ch
Floriane Gloor
formation@suva.ch
Linda Hüsser
training@swissbiosafety.ch
Morisoli Nicola
nicola.morisoli@swiss-sit.ch
Lénaïc Jourdren
lenaic.jourdren@ecolive.ch
Bertolini Carlo, Responsable Safety, Ing. STPS
carlo.bertolini@swisscom.com
Maria Cantagallo
maria.cantagallo@swissstaffing.ch
Test4
garo@zhaw.ch
Angela Grämiger
a.graemiger@tinovamed.ch
Vincent Perret
academy@toxpro.ch

Dieter Zaugg
info@vag-schweiz.ch

office@absturzrisiko.ch
Lionel Carrupt
info@vsformations.ch
Sacha Moser et Astrid Sommer
info@vsmr.ch
Jost Wicki
info@wicki-ambuehl.ch

Annette Nitsche
annette.nitsche@sg.ch